Vereinsmeisterschaft - Jugend Doppel

Auf Grund großen Interesses und Wunsch der Kinder wurde am Samstag den 3. Oktober 2015 erstmals auch eine Jugend Doppel-Clubmeisterschaft veranstaltet.

Unter der Leitung von Jugendsporwart Markus Schober und unter den Augen von Österreichs Jahrhundertfussballer Herbert 'Schneckerl' Prohaska und dem ehemaligen Teamtormann und Rapid-Legende Michi Konsel fighteten die Kids um Punkte, Games und Sätze.
Im Finale setzten sich Stefan Baumgartner und Valentin Kaftan gegen Theo Kautzky und Laurenz Kaftan durch.

Die zwei dritten Plätze belegten Flo Wallergraber und Matthias Gebhardt sowie Leon Günthner und Lenni Prachner.

17. bis 20. September 2015 - Clubmeisterschaft 2015 „reloaded“ – großer Erfolg!

Unter dem Motto „Back to the roots“ fanden am einem verlängerten Wochenende (17. bis 20.09.2015) die Clubmeisterschaften 2015 mit großem Erfolg statt. Für die Bewerbe Damen und Herren Einzel, Damen und Herren Doppel und Mixed Doppel hat es insgesamt 55 Nennungen gegeben.   Durch die Abwicklung der Clubmeisterschaft nur an einem Wochenende hat sich für den Einen oder Anderen zwar eine Mehrbelastung ergeben (z.B. Ronni Sinai hat im Herren Einzel, Herren Doppel und Mixed Doppel gespielt), andererseits konnten wir enorm spannende Spiele verfolgen, alleine im Herren Doppel wurden die meisten Spiele im Championstybreak entschieden werden – Spannung und super Spiele pur.   Sowohl von den Spielern als auch von den vielen Zuschauern wurde der komprimierte Turnierplan mit viel Lob an die Veranstalter wieder als sehr gut geheißen, gemeinsam wieder mit vielen Mitgliedern und Gästen ein sportliches Fest zu feiern war neben dem sonnigen Wetter der Garant des Erfolges.

Der 1. KTV führte die Vereinsmeisterschaft in folgenden Bewerben durch: Herren Einzel A, Herren Einzel B, Damen Einzel, Herren-Doppel, Damen-Doppel, Mixed-Doppel, Jugend (U10, U13 m, U15 w, U15 m).

 

Damen
1. Hilde Neuwirth, 2. Waltraud Mlecka, 3. Irmgard Safferthal, Didi Simacek

Herren A
1. Ronni Sinai, 2. Markus Schober, Poor, Broucek

Herren Doppel
1. Breulmann/Leichtfried, 2. Schober/Maurer, 3. Sinai/Broucek, Franke/Habenrleitner

Mixed Doppel
1. Ehling/Breulmann 2. Stavik/Sinai, 3. Haberleitner/Haberleitner, Maurer/Maurer

Damen Doppel
1. Mlecka/Hettich, 2. Stavik/Ehling, 3. Simacek/Neuwirth, Abheiter/Schmid-Lobner

Pinkball Cup

1. Anna Seiber, 2. Ema Picorusevic

U8

1. Flo Hadwig, 2. Sebastian Berger

U10

1.Nils Mayer, 2. Max Schober

U12

1. Vali Kaftan, 2. Stefan Baumgartner

U14

1. Laurenz Kaftan, 2. Marc Müller-Niklas